В Челябинске продолжается широкомасштабная кампания по эвакуации автомашин, припаркованных в неположенных местах

О необходимости обращать пристальное внимание за соблюдением правил парковки транспорта напомнил в понедельник на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

В ГИБДД отмечают, что работа по эвакуации автомобилей, припаркованных в местах, где стоянка запрещена, проводится ежедневно в плановом режиме. Повышение внимания к этой проблеме связано со значительным увеличением насыщенности транспортных потоков. Увеличение количества автомобилей в областном центре требует от их владельцев более ответственного отношения к правилам дорожного движения. Парковка в неположенном месте снижает пропускную способность городских магистралей, а, следовательно, значительно возрастает опасность образования пробок, особенно в часы пик.

За девять месяцев 2010 года сотрудники ГИБДД выявили около полутора тысяч нарушений правил парковки автотранспорта, причём в более половины случаев автомашины нарушителей затрудняли движение и были эвакуированы на штрафстоянку. Всего же за это время на штрафстоянках побывало более трёх с половиной тысяч автомобилей.

Читайте также:  В Челябинске водитель сбил семилетнего мальчика

«Хотелось бы напомнить, что существует постановление главы города, в котором предусмотрено 25 участков улично-дорожной сети, где предусмотрена эвакуация с помещением его на специальную стоянку, — отмечает начальник ГИБДД Челябинска Константин Островский. — В настоящее время готовится дополнение в этот список. Будет еще 10 таких мест. Эти места водители смогут узнать по информационным щитам на светоотражающем фоне».

В настоящее время подобные щиты можно увидеть на улицах Воровского, Ст. Разина, Курчатова, Свободы, Цвиллинга, Труда, Кирова, Бр. Кашириных, Красной, Машиностроителей, Витебской, Худякова, Блюхера, проспектах Ленина, Победы и Комсомольском.

Информацию об эвакуированных автомобилях можно получить в ГИБДД УВД по Челябинску по телефонам: (351)256-30-02, 254-99-45, а также в любом отделе милиции.