В Челябинск прибудут частицы мощей Блаженной Матроны Московской

Частицы мощей Блаженной Матроны Московской прибывают в Челябинск 28 октября из Тверской епархии по благословению архиепископа Тверского Виктора и митрополита Челябинского и Златоустовского Иова. Сопровождают святыню сотрудники молодежного отдела Тверской епархии. В течение шести дней ковчег с мощами будет находиться в Свято-Троицком храме. В эти дни церковь будет работать с 9.00 до 23.00, для того чтобы как можно больше верующих смогли поклониться мощам. Эта святыня очень значима: Матрона Московская является помощницей в избавлении от всех скорбей и болезней.

Блаженная старица Матрона — урождённая Матрёна Дмитриевна Никонова. В 1999 году была канонизирована как местночтимая московская святая, в 2004 году состоялась общецерковная канонизация в лике Блаженной. Из жизнеописания святой известно, что, несмотря на свою слепоту, она была наделена духовными дарованиями и помогала всем обращавшимся к ней молитвой и духовным советом. Исцеляла страждущих от душевных и телесных болезней. Почиталась уже при жизни как прорицательница и чудотворица.

Читайте также:  Все сотрудники Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области завели аську

Кроме того, в рамках визита в Челябинск представители Тверской епархии проведут презентацию книги Патриарха Кирилла «Молодежь — авангард церкви». В ней собраны статьи и выступления предстоятеля Русской православной церкви, посвященные проблемам молодежи. После презентации молодые люди из Тверской и Челябинской епархий примут участие в дискуссии на тему «Толерантность или любовь».