В 2017 году прирост пассажиропотока в Толмачёво составил почти 1 млн человек

31 декабря аэропорт Толмачёво достиг отметки в пять миллионов пассажиров с учётом транзитных и трансферных, обслужив рекордное количество пассажиров с начала года за всю историю существования авиапредприятия. Таким образом, прирост пассажиропотока за год составил более 900 тыс. человек. Кроме того, в декабре 2017 года достигнут ещё один рекорд зимнего периода — 16,4 тыс. обслуженных пассажиров в сутки. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Достижение рекордной отметки стало возможным благодаря высоким темпам роста пассажиропотока в первом полугодии: по итогам 6 месяцев аэропорт встретил два миллиона пассажиров, а уже в августе обслужил три млн. человек. Четырёхмиллионный пассажир обслужен 18 октября, на два месяца раньше по сравнению с 2016 годом.

Читайте также:  Аэрофлот открывает продажу билетов по субсидируемым тарифам в Калининград и Симферополь

В 2017 году маршрутная сеть Толмачёво пополнилась такими пунктами, как Ордос, Дюссельдорф, Тбилиси, Фукуок, Караганда, Иссык-Куль, Певек, Омск, Северо-Енисейск. Продолжились рейсы по ряду региональных направлений — Абакан, Кызыл, Витим, Пермь, Томск, Челябинск, Тюмень и др. Увеличилась частота сообщения по многим действующим внутрироссийским направлениям — Москва, Ростов-на-Дону, Братск, Талакан, Тюмень и др.

В летнем расписании авиакомпания «Россия» выполняла рейсы из Новосибирска в Сочи на широкофюзеляжных воздушных судах Boeing 747. В зимнем расписании возобновлено чартерное авиасообщение Новосибирска с Фукуоком. Авиакомпания Nord Wind выполняет рейсы в Пхукет на воздушных судах Boeing 777.

Что касается направлений ближнего зарубежья — продолжились рейсы в Ереван, Баку, Душанбе, Худжанд, Ташкент (с увеличением частоты) и др. Авиакомпания S7 Airlines возобновила авиасообщение с Карагандой с частотой два раза в неделю.

Читайте также:  За состоянием электроники МС-21 будет следить российская система автоматизированной диагностики

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1242 в 2017 году региональная маршрутная сеть аэропорта Толмачёво пополнилась такими направлениями как: Омск и Северо-Енисейск, а также субсидируются направления Байкит, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Горно-Алтайск, Ноябрьск, Стрежевой, Новый Уренгой.

Аэропорт Толмачёво совместно с базовой авиакомпанией S7 Airlines продолжает реализацию программы развития региональных авиаперевозок, особенностями которой является активное использование новосибирского аэропорта в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами юга России, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии с применением нового типа региональных самолётов Embraer 170.

Благодаря совместной работе с партнёрами-авиакомпаниями высокими темпами растут объёмы трансферных авиаперевозок через аэропорт Толмачёво. По доле трансферных пассажиров в общем пассажиропотоке новосибирский аэропорт приблизился к ведущим аэропортам Московского авиационного узла. В этом году трансферный пассажиропоток составил около 1 млн. человек, а его доля в общем пассажиропотоке — 20%.