Новый цех ЧТПЗ получил звучное название — «Высота-239»

Сегодня Губернатор Челябинской области Петр Сумин и мэр Челябинска Михаил Юревич посетили с рабочим визитом площадку нового трубоэлектросварочного цеха Челябинского трубопрокатного завода — крупнейшего регионального инвестиционного проекта стоимостью 21 млрд рублей. Генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров рассказал делегации о ходе строительства и презентовал новое название цеха — «Высота-239». Как пояснил руководитель компании, яркое имя нового производства объясняется не только тем, что 239 — это высота географической точки, где строится новый цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря, и что 239 — это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России.

«Новый цех с современным оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества должен иметь свое лицо, — сказал генеральный директор Группы ЧТПЗ А.Федоров. — Именно поэтому мы решили дать цеху такое звучное, оригинальное и запоминающееся имя, которое бы полностью отражало суть работы цеха».

Читайте также:  В поликлинике ГКБ № 5 появилась «регистратура будущего»

Торжественное открытие цеха по производству труб большого диаметра для нефте- и газопроводов мощностью 600 тыс. тонн продукции в год запланировано на середину июля. В настоящее время готовность объекта составляет более 70%, почти полностью готовы фундаменты под основное технологическое оборудование, завершен монтаж крупногабаритных деталей основных цеховых агрегатов. С марта текущего года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха — к моменту запуска на «Высоту-239» будет принято более 450 человек.

Как отметил Петр Сумин, «своевременная реализация инвестпроекта Группы ЧТПЗ не только гарантирует развитие самой компании, но и открывает новые перспективы, новые высоты экономике города, региона». Михаил Юревич, в свою очередь, назвал запуск «Высоты-239» новой страницей в истории отечественной трубной отрасли и российской промышленности в целом.