Челябинск примет участие во Всероссийской акции «Кросс нации»

26 сентября пройдёт общефедеральная акция «Кросс нации», посвящённая Всероссийскому Дню бега. Забег, организованный в столице Южного Урала, обещает стать одним из самых массовых в стране. Об этом сообщил на специальной пресс-конференции начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов.

«Участие в «Кроссе наций» — это возможность для Челябинска заявить о своём статусе одного из самых спортивных городов России», — подчеркнул главный спортивный чиновник областного центра.

Праздновать День бега начнут утром в лесопарковой зоне Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Там пройдут забеги, в которых примут участие воспитанники спортшкол и профессиональные спортсмены. Кульминация состоится ближе к полудню. Так в половине двенадцатого на площади Революции пройдёт официальная церемония открытия «Кросса нации — 2010».

Читайте также:  Аэропорт «Челябинск» построит альтернативный ТЗК - Ъ

В 12.00 с центральной же площади города стартует VIP-забег, который определит лучших среди представителей городских и областных властей. Вслед за первыми лицами Челябинска и региона в состязаниях примут участие горожане.

Отметим, что в нынешнем году массовый забег впервые состоится не в лесопарковой зоне, а по проспекту Ленина: маршрут пройдет от пл. Революции до памятника академику И.В. Курчатову. Все участники массового забега (ожидается, что к «Кроссу нации — 2010» присоединятся около 10 тысяч челябинцев) получат в подарок футболки с символикой акции и сувениры.