Более 9 тысяч федеральных льготников уже подали документы на получение пластиковых карт

В Челябинске продолжают работать пункты по оформлению персонифицированных пластиковых карт для проезда в муниципальном общественном транспорте федеральных льготников. За 2 недели заявления на получение карт написали более 9 тысяч граждан.

Напомним, заявление на выдачу персонифицированной транспортной карты можно подать в каждом районе с 15 февраля. Пункты работают в будние дни с 8:30 до 17:30 часов, без перерыва на обед.

При себе необходимо иметь паспорт и документы, необходимые для получения меры социальной поддержки. Стоимость проезда по карте такая же, какой была стоимость проездного билета на 1 месяц и составляет 230 рублей. Никаких ограничений по количеству поездок по-прежнему не будет.

За 2 недели работы документы на получение транспортной карты предоставили свыше 9000 федеральных льготников, проживающих в Челябинске, из них почти 4000 заявлений поступило в пункты выдачи Металлургического и Курчатовского районов.

Читайте также:  В Челябинской области девятиклассница упала со скалы

Изготовление карты займет не менее 2-х месяцев, поэтому в Гортрансе напоминают, что позаботиться об оформлении документов необходимо заранее. «Крайний» срок подачи заявления — 15 апреля. С 1 июля льготный проезд для федеральных льготников будет осуществляться только на основании социальной карты.

Напомним, к федеральным льготникам относятся следующие категории граждан: инвалиды, почетные доноры, члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, чернобыльцы, участники ликвидации аварии на ПО «Маяк», блокадники, ветераны боевых действий и др.

В настоящее время в областном центре проживают около 95 тысяч федеральных льготников, из них услугами общественного транспорта пользуются не более 20 тысяч человек, которые пока предъявляют во время поездки бумажные проездные.